Новости прихода

«Союзмультфильм» планирует начать переезд в новое здание в августе.

SoyuzMult sm

23 июля 2013 года на пресс-конференции первый заместитель директора «Союзмультфильма» Гамид Ахмедов заявил журналистам, что Киностудия «Союзмультфильм», для которой несколько лет назад начался подбор нового здания взамен занимаемого ей церковного помещения на Долгоруковской улице, планирует начать переезд в новое здание в августе этого года. По его словам, новое помещение представляет собой «большое светлое здание» площадью 12 тысяч квадратных метров. По подсчетам Ахмедова, процесс переезда займет около года.

Также на пресс-конференции была озвучена официальная позиция киностудии «Союзмультфильм» о взаимоотношениях с Церковью. В частности Гамид Ахмедов заявил: «Безусловно есть пожелания православных людей (и я их безусловно понимаю), чтобы здесь была церковь. Историческое здание должно быть спасено хотя бы в таком виде, в котором оно сейчас, пусть даже вот такое исковерканное, но тем не менее, оно должно быть. А «Союзмультфильм», и в этом есть тоже понимание и с Церковью, и с Министерством культуры, должен находиться в другом здании, которое соответствует его требованиям. В целом отношения с Церковью у нас более чем хорошие. Никаких давлений не испытываем. Даже имея право в соответствие с законом на передачу этого здания, РПЦ пока что не воспользовалось им и не написало требование о передаче здания, понимая, что киностудии требуется некоторое время, чтобы спокойно отсюда выехать. Я считаю, что отношения более чем цивилизованные. Церковь понимает, что нам нужно время, она нам это время дает».