ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В НАШЕМ ХРАМЕ.

21.09 состоялась праздничная Литургия в нашем храме. Чтение Апостола было на 2х языках: на церковно- славянском и французском. На французском читал ставленник из ЦАР, готовящийся к принятию сана Сергий Воемава. Проповедь произнёс протоиерей Игорь Давыдов. Он напомнил о том, откуда известно нам Предание о Рождестве Пресвятой Богородицы и выразил святоотеческую мысль в ответе на вопрос, почему Чеверовангелие так мало говорит о многих событиях в жизни Пресвятой Девы: по своему великому смирению она не хотела, чтобы о Ней говорили и писали сверх того, что непосредственно было связано с её Сыном- Господом нашим Иисусом Христом. Но умалившая себя в земном житии, она была превознесена превыше небес и стала той, которую мы воспеваем как » Честнейшую херувим и Славнейшую без сравнения серафим»в её Небесной Славе. И Церковь не могла удержать скрытой память о Её Рождестве, о Её вхождении во храм, о Её Успении. Так и наш обычный взор часто обманывается простым и неброским видом смиренного человека и в малом мы не видим великого..

В этот день прихожанка нашего Наталья подарила нашему храму образ преп. Амвросия Оптинского, написанный  в Оптиной пустыне.  Преподобный отче наш Амвросие, моли Бога о нас!

А вечером состоялось Приходское собрание, на котором было принято решение о новой организационно- правовой форме приходской жизни в виде Патриаршего Подворья. Обсуждались и вопросы связанные с миссионерской направленностью будущего Подворья, в частности о богослужениях в нашем храме на английском и французском языках. А также о том, что храм свт. Николая должен стать поистине домом для прихожан и захожан, где после Богослужения будут проходить беседы со священником на чаепитиях и трапезах, откроется духовно- культурный центр досуга с библиотекой и фильмотекой, будет здесь лекторий и музей. Но сначала нужно отремонтировать первый этаж здания и возродить прежний придел свт. Николая. И поставлена задача подготовить этот придел к зимнему Празднику небесного Покровителя нашего храма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *