Духовенство

Настоятель храма святителя Николая в Новой Слободе —

митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн

митрополит

Родился 1 сентября 1960 г. в г. Иркутске в семье служащих. Окончив с отличием среднюю школу № 1 г. Шелехова, в сентябре 1977 года поступил на исторический факультет Иркутского Государственного университета им. А. Жданова.

По окончании университета преподавал в институте и поступил в аспирантуру Новосибирского государственного университета, однако в 1983 году, по собственному желанию, оставил преподавание в институте и был принят в церковный хор Знаменского кафедрального собора г. Иркутска.

В 1984 году совмещал послушание иподиакона архиепископа Иркутского и Читинского Ювеналия и директора свечного завода Иркутского епархиального управления.

В 1985 году, в связи с переводом архиепископа Ювеналия на Курскую кафедру, переехал в г. Курск, где нес послушание келейника архиепископа, а затем личного секретаря.

В сентябре 1985 года поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а в 1988 году в Ленинградскую духовную академию.

В декабре 1989 г. по благословению митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия, будущего Святейшего Патриарха, был направлен в Курскую епархию, где 30 марта 1990 г. был пострижен в монахи с именем Иоанн, в честь митрополита Тобольского и всея Сибири Иоанна, чудотворца.

4 апреля 1990 г. был рукоположен в сан диакона, а 7 апреля в день Благовещения Пресвятой Богородицы был рукоположен в сан пресвитера.

В июне 1990 г. назначен ректором возрождающегося Курского духовного училища и возведен в сан игумена, а в декабре 1991 г. в связи с преобразованием училища в духовную семинарию был назначен ректором Курской духовной семинарии.

В 1993 г. возведен в сан архимандрита.

Решением Священного Синода от 22-23.02.1993 г. архимандрит Иоанн (Попов), ректор Курской духовной семинарии, назначен епископом Белгородским, викарием Курской епархии с сохранением обязанностей ректора.

Решением Священного Синода от 4 апреля 1993 г. рукоположен в сан епископа с титулом Белгородский.

18 июля 1995 г. определением Священного Синода в связи с образованием Белгородско-Старооскольской епархии был назначен епископом Белгородским и Старооскольским.

По решению Священного Синода от 26 декабря 1995 г. назначен председателем новообразованного Миссионерского отдела Русской Православной Церкви.

18 февраля 1999 г. за многие труды по устроению Матери Церкви возведен в сан архиепископа.

5 декабря 2011 г. Указом Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн назначен настоятелем храма святителя Николая Мирликийского в Новой Слободе, с поручением забот по возвращению храма Русской Православной Церкви и возобновлению в нем богослужений.

Решением Священного Синода от 7 июня 2012 г. назначен главой новообразованной Белгородской митрополии.

18 июля 2012 г. возведен в сан митрополита.

Благочинный храма святителя Николая в Новой Слободе —

протоиерей Валерий Буланников