В нашем храме 5го июля состоялось отпевание старейшего режиссёра и художника-мультпликатора Леонида Шварцмана ( 30.08.1920- 02.07.2022 )

На отпевании присутствовали и молились родные и близкие Леонида Ароновича Шварцмана, руководство и сотрудники киностудии «Союзмультфильм». В своём слове о почившем, протоиерей Игорь Давыдов, который совершил отпевание, отметил, что совсем неслучайно в путь всея земли Леонида Ароновича провожают отсюда, из храма святителя Николая в Новой Слободе.

70 лет, с 1948 г., Леонид Аронович трудился на этом месте, когда здесь работала киностудия «Союзмультфильм». И вся жизнь Леонида отданная искусству, была служением добру и красоте, которые он воплощал в своих творениях, в своих персонажах, известных, наверное, каждому жителю России ещё с советских времён. Но самым главным  началом  в его жизни, стала любовь. И эта любовь привела его к вере, к принятию Крещения в Православной Церкви за три месяца до кончины, на 102-м году, в самый день Благовещения. А любовь его жизни звалась Татьяной, с которой он познакомился на Союзмультфильме; они поженились в 1951 году и прожили вместе 70 счастливых лет. Она скончалась на Воздвижение Креста Господня, 27 сентября 2021 г.  Татьяна Домбровская была не только человеком искусства, но ещё и верующим, православным человеком. Разговоры о вере в их семье велись давно и уже после её кончины, Леонид решил, наконец, принять Таинство Святого Крещения. Любовь оказалась сильнее сомнений. «Чтобы и там нам быть вместе».- так он обозначил свой шаг, завершивший его земной путь перед тем, как вступить в Вечность.

Похоронены Леонид и Татьяна в одной ограде в селе Заречье Киржачского района Владимирской области.