КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Слово пастыря

Этот праздник, вместе с праздником Рождества, одновременно с которым он и отмечался в древности, свидетельствует о величайшей истине Божественного Откровения — о том, что Бог явился в мир. И не просто коснулся Духом Своим особо выдающихся, просвещенных людей, как то было в Ветхом Завете, но вошел в соприкосновение со всем родом человеческим, со всей природой, со всем космосом. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Крещение, или Богоявление Господне, православные празднуют 19 января. В этот день Церковь вспоминает как пророк Иоанн Предтеча крестил Христа в реке Иордан.

История праздника

В день Крещения Господня мы вспоминаем историю из Евангелия, которая произошла после того, как пророк Иоанн Предтеча пришел на реку Иордан, где иудеи традиционно совершали религиозные омовения, и начал проповедовать здесь народу о покаянии и крестить людей в водах. То, что тогда совершал над людьми Иоанн, не было таинством Крещения, каким мы его знаем сейчас, но было его прообразом/

Народ верил пророчествам Предтечи, многие крестились. Так продолжалось долгое время, и вот однажды к берегам реки пришел сам Иисус Христос. В ту пору Ему было тридцать лет. Спаситель попросил Иоанна крестить и Его. Пророк был удивлен до глубины души, вот как описывает этот эпизод Евангелие от Матфея: «Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф 3:14-17).

Так Господь засвидетельствовал, что Иисус не только Сын Человеческий, но еще и Сын Божий. Кроме того, крещение стало первым явлением Христа народу Израиля. Поэтому праздник имеет и второе название — Богоявление. Именно после этого за Христом последовали первые ученики — апостолы  Андрей, Симон (Петр), Филипп и Нафанаил. Но Христос не сразу начал свою проповедь: в двух Евангелиях — от Матфея и Луки — мы читаем, что после крещения Спаситель на некоторое время в одиночестве удалился в пустыню, где постился сорок дней, чтобы подготовиться к миссии среди людей. Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни. Диавол три раза подступал ко Христу и искушал Его, но Спаситель отринул лукавого. Лишь после этого Христос вновь вернулся к народу, чтобы продолжить Свое служение.