Рождественский Праздник в нашем храме

В ночь с 6 на 7 января в нашем храме было совершено Богослужение, которое началось в 22.00 вечера, а закончилось в 1.30 ночи. Служили: благочинный храма протоиерей Валерий Буланников и протоиерей Игорь Давыдов. На Литургии причастников было 115 человек- так что храм был почти полный.

Особое слово нужно сказать о детях: они не только выстояли всю службу, но и подготовили свой рождественский дар к Празднику: спектакль о Рождении Богомладенца в пещере, где пастухи держали свой скот. Но само действие происходит в гостиницегде постепенно преображается сердце хозяйки, которая не пустила чету праведного Иосифа и Девы Марии в единственную свободную комнату, а сдала её путнику побогаче..
Нужно отметить хорошие костюмы и декорацию. И, конечно же, режиссуру руководительницы детской воскресной группы Оксаны Арнаутовой.

Затем свой творческий вклад внёс протоиерей Игорь Давыдов, прочитав своё стихотворение, написанное по просьбе Оксаны, на скорую руку, к Рождеству:

«Сейчас Родился тот, Кто был всегда Рождён
Земным стал тот, Кто был всегда Небесным
И я пред этой тайной вечности и всех времён
Стою как агнец бессловесный..

Я там, куда звезда ведёт волхвов
Где ангелы поют и пастухи играют на свирели
В пещере той, сквозь тьму веков
Хочу сложить дары у колыбели

Свою любовь?- она мала, песчинка- меньше пыли
А веру- где и какова она?
Надежду, может быть, что нас за всё простили
За мысли все, за чувства, за дела..

Нет, я наверно не сумею
Как ни старался б в этот час
Я Богу не смогу и я не смею
Даже сказать, что сделал Он для нас..»

А изюминкой этой Рождественской творческой ночи было пение, весьма неожиданное для всех прихожан, которые разместились уютно за столами с трапезой. Зазвучали рождественские песни на английском языке, ибо, как сказал о. Валерий:  «хвалят Бога  все народы», попросив заезжего гостя из Америки спеть знаменитую «О Holy night», поскольку тот рассказал о себе, что он православный, крещен с именем Николай, и поет в хоре православного храма в Сан-Франциско. Но имя по паспорту у него Калил.

Быстро сложился  дуэт: Калил ( Николай ) и певчий нашего хора Гриша Буланников, который раскрыл свои вокальные дарования теперь уже как певец джазовых мелодий. Они вместе спели композицию «Let my poeple go», затем рождественскую песенку «Jingle bells».

Но это же был выдающийся вокалист  Калил Уилсон (Kalil Wilson)! Как же мы могли его сразу не узнать?-«Господин из Сан-Франциско», который путешествовал по России с Рождественскими концертами и возвращался из Новосибирска проездом через Москву. Калил — лауреат многочисленных премий в номинации » Лучший джазовый вокал», участник фестивалей в США, Европе и Азии…

Ну что еще сказать про Праздник? Всем были розданы подарки от нашего клуба «Книгачай».
Была изумительная трапеза. И всем было хорошо.
И расходиться не хотелось.

С Рождеством Христовым! Мerry Christmas!
Joyeux Noёl ! God Jul ! Buon Natale !
Помощи Божией, здравия и всего самого доброго
и прекрасного в Новом 2020!