Праздник Крещения Господня (Богоявления) в нашем храме.

18 января в Крещенский сочельник в нашем храме была совершена Божественная Литургия святителя Иоанна Златоустого, по окончании которой была отслужена великая вечерня с чином великого освящения воды. Вечером служилось Всенощное бдение.

19 января в самый день праздника — Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа были совершены Божественная Литургия святителя Василия Великого и чин великого освящения
воды.

Почему воду освящают великим чином дважды? Русская Православная Церковь дважды стала освящать её только с 1667 года; до этого освящала один раз  — в Сочельник Крещения. Это связано было с древней христианской традицией крестить новообращенных накануне самого Праздника.

В Иерусалимской Церкви издревле освящали воду и в самый день Праздника, выходя на Иордан, то есть второй раз — в память о крещении самого Спасителя. Именно оттуда обычай второго освящения стал распространяться по всему христианскому миру.