О крещенской воде

Иордань – крещенская прорубь

В день Крещения в  водоемах делают проруби в форме креста, которые называются иорданями. Наиболее смелые могут попробовать искупаться в них, однако купание такое не является таинством и вовсе не обязательно. Церковь призывает соизмерять свои силы и здоровье, а если уж решили погрузиться в прорубь – делать это с молитвой.

Существует народное поверие, что купание в проруби якобы «смывает грехи». Это вовсе не так. Впрочем, любой человек может «смыть» свои грехи, не дожидаясь крещенского дня, ведь для этого есть церковные таинства – Исповедь и Причастие.

Крещение начинают праздновать с 18 числа, тогда же утром совершается и первое освящение воды, вода освящается также и 19 числа, непосредственно в сам праздник Богоявления. Иногда воду, освященную накануне праздника, называют богоявленской, но она ничем не отличается от крещенской воды. И богоявленская, и крещенская вода — Великая святыня, по-гречески — агиасма. Считается, что крещенскую воду нужно пить натощак, в то время как просто святую воду можно пить и утром, и вечером, и перед едой, и после еды. Это правило желательно, но не обязательно: если обстоятельства не позволяют, от него можно отступить.