СВЯТАЯ РАВНОАПОСТОЛЬНАЯ ФЕКЛА (7 октября)

Святая первомученица равноапостольная Фекла родилась в малоазийском городе Икония в богатой семье и отличалась необыкновенной красотой. В 18 лет ее обручили знатному юноше. В это время Иконию посетили святые апостолы Павел и Варнава, о чем говорится в 14-й главе Книги Деяния. Там они поселились в доме Онисифора, о котором упоминает Павел в 2-м Послании к Тимофею. В Иконии апостолы довольно успешно проповедовали в синагоге и доме Онисифора, творя чудеса и знамения, и приобрели много новых душ для Христа.

На одной из бесед присутствовала 18-летняя девица Фекла. Услышав учение апостола Павла о Христе, она решила не вступать в брак и посвятить свою жизнь евангельской проповеди. Это намерение святой привело в ужас и гнев ее мать и жениха. Видя, что уговорами они ничего не добьются, мать с женихом обратились за помощью к управителю города, обвиняя апостола Павла во всем произошедшем. Из-за выдвинутых обвинений апостол Павел оказался в заточении. Фекла, подкупив сторожа, пробралась в темницу и некоторое время находилась там, слушая наставления Павла.

Мать святой, узнав об этом, пришла в еще большую ярость. Она стала требовать суда над апостолами и собственной дочерью. Апостолов и Онисифора вместе с сыновьями изгнали из города, а Феклу осудили на сожжение. Однако огонь не повредил тело мученицы, а внезапный сильный дождь с градом совсем погасил пламя. Оставшись невредимой, мученица бежала из города и, найдя апостола Павла, последовала за ним в Антиохию. Там святую ждали новые испытания. По доносу одного из старейшин города, пытавшихся вынудить Феклу к любодейной связи, ее приговорили на растерзание зверям. На обнаженную девицу выпустили голодных львов и медведей, которые, впрочем, ни мало ей не навредили, а наоборот – покорно легли у ног святой, как бы воздавая честь ее мученичеству и целомудрию. В результате многочисленные зрители, присутствовавшие на казни, пришли в изумление и обратились ко Христу. Но мучители не успокоились, они придумали новое истязание. Святую привязали за ноги к двум разъяренным быкам, чтобы те, разбежавшись в разные стороны, разорвали тело мученицы. Однако веревки тут же распались, а быки убежали в неизвестном направлении. Правитель, уразумев, что святую охраняет Бог, испугался и отпустил ее.

Вместе с Павлом и его спутниками Фекла обошла многие города восточной части Римской империи, подвергаясь преследованиям и испытаниям. По благословению апостола Павла, она поселилась около Селевкии Исаврийской, где и прожила многие годы, проповедуя Евангелие и исцеляя больных молитвой. Святая обратила ко Христу многих язычников, получив за это почетный титул «равноапостольной». Она погибла в 90-летнем возрасте, спасаясь от наемников, посланных языческими волхвами: по преданию, расступившаяся гора навсегда скрыла святую Феклу.

Церковь прославляет «первострадальную» Феклу как «жен славу, наставницу страдальцев, отверзшую всем мучения пути». Издревле ей посвящалось много храмов, один из которых был построен в Царьграде святым равноапостольным Константином. Имя святой первомученицы равноапостольной Феклы, молитвенницы о всех подвизающихся, поминается при пострижении женщин в монашество.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *