Престольный Праздик в честь святителя Николая в нашем храме и 10-летие нашего Прихода

19 декабря, в День памяти святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца, мы отмечали 10- летие нашей Приходской общины, которую возглавил как настоятель — архиепископ ( ныне- митрополит ) Белгородский и Старооскольский Иоанн и 10- летие возобновления литургической жизни нашего храма.

После Божественной Литургии всё прихожане остались на праздничную трапезу, за которой провозглашались многолетия Святейшему Патриарху Кириллу,  митрополиту Иоанну- нашему настоятелю, всем клирикам и прихожанам нашего храма.

За трапезой слово сказали: новый и.о. благочинного храма- иеромонах Савва ( Тверикин), протоиерей Валерий Буланников, протоиерей Игорь Давыдов, диакон Владимир Неганов и дорогие наши прихожане.

Протоиерей Игорь Давыдов рассказал о прошедшем 10- летии новейшей истории храма:  о том, как Святейший Патриарх Кирилл назначил сюда в конце 2011 г. настоятелем Владыку Иоанна- Председателя Синодального Миссионерского Отдела, а тот определил его- тогда ещё иерея Игоря-  заниматься вопросами организации богослужебной жизни на приходе в качестве благочинного, или ответственного за храм.

Всё началось с дома причта, доставшегося нам в полуразрушенном состоянии. Здесь была комнатка, которую преобразовали под храм, вмещавшую не более 15 человек. Остальные прихожане на службах стояли в коридоре. Это время мы вспоминаем с особой теплотой: в тесноте- зато не в обиде. Общие трапезы после каждой службы, во время которых можно было задать любой вопрос священнику, поговорить друг с другом по душам. Записки, свечи, даже книги и иконы- на них никогда не было ценников.. Это своеобразие удивляло многих и привлекало в наш маленький храм. Здесь было уютно, была неформальная, почти домашняя обстановка.. В больших храмах эта атмосфера практически невозможна, она иная, с другими ценностями. Поэтому тот первоначальный опыт становления приходской, общинной жизни очень дорог, как дороги детство, юность и важно не терять с ним связь.

Три года спустя, в 2014 г., иерей Иоанн Мороз стал новым ответственным лицом ( благочинным ) прихода, а в 2018 г, после того как нашей общине передали основное здание, которое занимал Союзмультфильм- благочинным храма был назначен протоиерей Валерий Буланников. При нём начались службы в новом здании. Новое помещение храма смогло вмещать в большие Праздники- на Рождество и Пасху уже более ста человек.. А сегодня исполнять обязанности благочинного храма поручено иеромонаху Савве  ( Тверикину ),имеющего опыт миссионерского служения на Дальнем Востоке, в Тыве и на Алтае.

Летопись храма продолжается! Просим молитв и поддержки!

 

 

  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *