ВЕЛИКОМУЧЕНИЦА ЕКАТЕРИНА (7 декабря)


Великомученица Екатерина Александрийская († ок. 305) – одна из самых почитаемых святых в христианском мире. Родилась в Александрии Египетской и принадлежала к царскому роду.
Девушка отличалась редкой красотой и способностями к наукам: к 18 годам изучила риторику, философию, медицину, прочитала творения всех известных античных поэтов и историков и знала несколько иностранных языков.
Согласно преданию, родственники принуждали Екатерину к замужеству, чтобы у нее была возможность передать по наследству царский титул и огромное состояние. Святая поставила условие: ее жених должен быть равен ей по знатности происхождения, богатству, красоте, образованности и мудрости. Тогда мать Екатерины, тайная христианка, отвела ее к некоему подвижнику, который поведал, что знает Человека, не просто равного, а превосходящего девушку по всем четырем критериям. Когда Екатерина просила назвать Его имя, думая, что речь идет о каком-то земном правителе, старец подарил ей икону Пресвятой Богородицы с Младенцем и велел молиться перед ней.
Ночью во время молитвы Екатерине явилась Дева Мария с Младенцем на руках и в окружении ангелов. Младенец отвернулся и не хотел даже взглянуть на девушку, но сказал, что, если дева хочет увидеть своего Жениха, она должна принять наставления старца, давшего икону. Чудный сон глубоко поразил девушку. Как только настало утро, Екатерина отправилась к подвижнику, припала к его ногам и просила у него совета. Старец научил ее христианской вере и крестил.           После Крещения божественный свет проник в нее и наполнил ее великой радостью.
Когда Екатерина с обновленной душой возвратилась домой, она долго молилась, благодаря Бога за оказанную ей милость. Заснув во время молитвы, она снова увидела во сне Богородицу с Младенцем, Который надел ей на палец обручальный перстень.
С тех пор Екатерина стала кроткой, скромной и милостивой до мученической ончины     проводила все время в молитвах и благочестивых занятиях. В 305 году император Максимин разослал приказ всем жителям окрестных земель собраться в Александрии для жертвоприношения языческим богам. В город стали стекаться люди, которые вели быков или несли птиц для жертвоприношений.
Екатерина, увидев бесчинства, происходящие на празднестве, пришла во дворец,
чтобы убедить императора в ложности языческой веры. Царь был поражен ее красотой
и, будучи сам не готовым к спору с ученой девой, созвал 50 искуснейших мудрецов-
риторов, чтобы те убедили ее отречься от христианства.
Перед диспутом, на который собралось множество народа, Екатерине явился архангел
Михаил, ободривший святую. В долгом споре дева сумела победить риторов, доказав
им ничтожество языческих богов. Когда разгневанный император потребовал опровергнуть доводы святой, все философы ответили, что не имеют аргументов против истины. После поражения в споре риторы были приговорены императором к сожжению на костре. Перед казнью они приняли христианство. Их останки были найдены нетронутыми огнем, при виде этого чуда многие уверовали во Христа.
Вскоре Екатерина снова предстала перед императором и, отказавшись принести жертву языческим богам, была взята под стражу и осуждена на пытки. Императрица Августа, жена Максимина, узнав о мудрости и добродетелях Екатерины, пожелала взглянуть на нее. Вместе с военачальником Порфирием и отрядом из 200 солдат императрица ночью пришла к темнице,   где находилась дева. Побеседовав с ней при    свете сияния, исходящего от лица святой, они   тоже уверовали во Христа.
Девушка пробыла в заточении 12 дней. Все это время голубь приносил ей пищу, на
12-й день явился Сам Христос в окружении ангелов.
Видя тщетность попыток убедить святую отречься от веры, Максимин по совету придворного приказал построить необычное орудие пыток, состоящее из четырех колес с острыми гвоздями. Но когда через три дня орудие было готово, и Екатерина привязали к колесу,   чтобы    начать   пытку, механизм чудесным образом разрушился, а колеса раскатились   во      все      стороны, покалечив многих из собравшихся посмотреть на казнь. Некоторые из присутствовавших при этом чуде уверовали во Христа.
Разгневанный император приказал предать Екатерину жестоким истязаниям. Императрица Августа пыталась вступиться за святую и образумить мужа, но император приказал пытать и       ее, а потом казнить. В тот же день казнили и военачальника Порфирия с отрядом.
На другой день Максимин в последний раз призвал Екатерину и предложил ей стать
его женой, обещая ей все блага мира. Но святая Екатерина и слушать об этом не хотела. Видя бесполезность всех своих усилий, царь велел предать ее смерти.
Екатерину приговорили к усечению мечом и казнили на следующий день. Многочисленная толпа скорбящих сопровождала ее на место казни. Святая, видя стольких сопереживающих ей людей, обратилась к Господу с молитвой, чтобы тело ее не осталось на земле и чтобы всем, кто будет помнить и почитать ее, были дарованы земные блага, прощение грехов и упокоение после кончины. Когда Екатерине отрубили голову, из раны вместо крови потекло молоко. Спустившиеся с неба четыре ангела перенесли ее тело на гору, соседнюю с горой Синай.
Мощи святой были обретены около 800 года и перенесены в Синайскую обитель, которая на протяжении многих столетий являлась главным центром распространения
почитания этой святой по всему христианскому миру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *