СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ (6 декабря)

Великий князь Александр Ярославич Невский — самый известный святой из немалогочисла прославленных воинов Руси.
Почитание его как святого возникло сразу после его смерти и было сохранено русским народом на протяжении всей истории — вплоть до времен новейших. Имя благоверного князя Александра Невского стало синонимом высокого патриотического служения, укорененного в стремлении исполнить правду Божию. Вот слова нашего знаменитого историка С. М. Соловьева: «Соблюдение Русской земли от беды на востоке, знаменитые подвиги за веру и землю на западе доставили Александру славную память на Руси и сделали его самым видным историческим лицом в древней истории…»
Александр Невский родился приблизительно в 1220 году в Переяславле.        Его отец, князь Ярослав Всеволодович (во святом крещении Феодор), был в то время Переяславским
князем. В юности Александр вместе со старшим   братом  Федором  был  наместником  отца
в Новгороде, а после того, как отец получил великое княжение в Киеве, княжил в Новгороде (фактически с 1236 по 1252 годы).
Правление князя Александра выпало на чрезвычайно трудное время: враги нападали на
Русь одновременно с разных сторон: с востока — татаро-монголы, с      запада — латиняне.
Богатый Новгород от татар откупился, а от Литовского   государства и  шведов откупиться
не получилось. Шведы двинулись в поход против   Новгорода в 1240 году; они собирались
основать новую крепость и отсечь город от   Карелии,  т.е. лишить Новгород почти пятой
части принадлежащей ему территории (позднее — Вотская пятина).
Князь Александр, услышав о   приближении шведских войск к Новгороду «разгорелся
сердцем, и вошел в   церковь святой Софии, и,    упав на колени   пред алтарем,    начал
молиться со слезами: „Боже славный, праведный, боже великий, сильный, боже превечный, сотворивший небо и землю и установивший пределы народам, ты повелел жить, не преступая чужих границ“. И, припомнив слова пророка, сказал: „Суди, Господи, обидящих  меня     и    огради от борющихся со мною, возьми оружие и щит  и встань на помощь мне“. И, окончив молитву, он встал, поклонился архиепископу.    Архиепископ же был тогда  Спиридон,    он благословил его и отпустил» (Повесть о житии Александра Ярославича Невского).
Разгром шведов на Неве 15 июля 1240 года стал первой блистательной победой князя
Александра; с этого времени его стали называть Невским. По свидетельству жития,
именно перед этой   битвой князь   обратился к войску со    словами: «Не в силе Бог, а в
правде». Александр сумел отвоевать старинную русскую крепость Копорье, освободил
Псков, а в 1242 году разбил на льду Чудского озера войска Ливонского ордена. После              смерти отца в 1247 году князь Александр вместе с младшим братом Андреем отправился     в Золотую Орду к хану Батыю, а затем — в Монголию, в ставку великих ханов Каракорум.     Домой он вернулся только через два года. Его брат Андрей стал владимирским князем, а Александр, получив ярлык на киевское княжение, остался в Новгороде.
Князь Александр видел, что справиться своими силами одновременно со всеми врагами
невозможно, и проявил лояльность в отношении Золотой Орды.    Главной   своей задачей
он видел оборону западных рубежей. Брат его Андрей княжил во Владимире   и заручился
помощью Запада в борьбе с татарами, но   платой за эту помощь было  принятие унии.    В
1251 году к Александру Невскому в  Новгород приехали   два кардинала   с буллой     папы
Иннокентия IV. По рассказу л етописца, Александр   в  своем ответе  папскому посольству
изложил всю историю Руси и в заключение сказал: «си вся съведаем добре, а от вас  учения          не приимаем». При поддержке татар Александр Невский овладел Владимиром,
посадил на княжение в Новгороде своего сына Василия. Князь Андрей, сторонник унии,
бежал в Швецию.
В 1262 году Александр заключил с литовским князем Миндовгом союзный договор против Ливонского ордена и  отправился в  Золотую Орду: в  ходе антиордынского   восстания    во Владимире, Суздале, Ростове, Переяславле,  Ярославле и других городах были  перебиты     татарские откупщики дани, а сарайский хан Берке потребовал произвести военный набор      среди жителей Руси, поскольку  в озникла угроза его владениям со стороны иранского      правителя. Александр Невский отправился в Орду, чтобы попытаться отговорить хана от этого требования. Пробыв там целый год и успокоив хана Берке, на обратном пути князь скончался,   это случилось 23 ноября (6 декабря по новому стилю).
Перед смертью он был пострижен в схиму с именем Алексий. Тело князя погребли в 1263 году   в Рождественском монастыре Владимира. Митрополит Кирилл возвестил народу«Чада моя милая, разумейте, яко заиде солнце Русской земли», и все с плачем воскликнули: «уже погибаем».
В 1380 году произошло обретение нетленных мощей св. Александра Невского.
В 1491 году во Владимире полыхал страшный пожар, незадолго до во Владимире   о его смерти словами: которого горожане
видели над Рождественским монастырем святого Александра на коне. Во время пожара
мощи и пелена, лежащая на гробе святого, уцелели.
Общецерковное прославление в лике святых благоверного князя Александра Невского
состоялось на Соборе 1547 года. К этому событию была написана служба и «Слово похвальное Александру». Автор «Слова» записал происходившие от мощей чудеса, которые были засвидетельствованы монахами Рождественского монастыря.
4 июля 1723 года, вскоре после окончания Северной войны, Петр I повелел перенести
мощи блгв. кн. Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург, чтобы таким образом освятить новую столицу, новую обитель (Александро-Невский монастырь) и заключение Ништадтского мира.
Торжественная встреча мощей великого князя произошла 30 августа (12 сентября по нов.
ст.) 1724 года в Усть-Ижоре, близ места Невской битвы. В этот же день был освящен во имя Александра Невского верхний храм церкви Благовещения Пресвятой Богородицы Александро-Невского монастыря и здесь установлена рака с мощами.