МУЧЕНИК УАР (1 ноября )

 Святой мученик Уар происходил из благочестивой и знатной семьи. Он был военачальником при императоре Диоклетиане и служил в армии в Египте во времена гонений на христиан, в конце III — начале IV века. Святой Уар тайно помогал христианам, заключенным в тюрьме, по ночам принося им пищу, поддерживая их, врачуя их раны. Он был христианином, но открыто не признавался в своей вере.
Однажды он целую ночь беседовал с семью осужденными на смерть христианскими учителями, которых перед тем избивали и держали голодными. После того как один из семи святых подвижников скончался, Уар решил встать на его место и открыто исповедал себя христианином перед судьей.
Видя особую твердость веры, Уара подвергли жесточайшим мучениям. Его избивали палками, подвесив на дереве, содрали кожу со спины и так разорвали его утробу, что внутренности выпали из нее. Только через несколько часов мучений святой Уар скончался, а несколько его сподвижников казнили вместе с ним. До этого они, по просьбе святого Уара, возносили молитвы о даровании ему сил достойно стерпеть страдания.
Тело святого выбросили на съедение зверям. Присутствовавшая на казни благочестивая женщина Клеопатра дождалась наступления ночи и вместе с сыном Иоанном и другими христианами забрала останки мученика, чтобы похоронить его в подвале своего дома. Спустя некоторое время, Клеопатра решила вернуться на свою родину, в Палестину, и забрала с собой святые мощи Уара, сказав, что это ее покойный муж. Она положила мощи в своем фамильном пещерном склепе в селении Эдре (в 8 милях от северного края Генисаретского озера), а затем построила в честь святого Уара храм, куда приезжали верующие, чтобы получить исцеление от святых мощей.
Во время праздника в честь освящения храма сын благочестивой Клеопатры неожиданно скончался. Его мать была безутешна, рыдая, она просила помощи мученика Уара, ведь раньше она сама много помогла ему. Измученная от слез женщина уснула и увидела во сне сына, который стоял рядом со святым Уаром в сияющих доспехах небесного воинства. Уар упрекнул Клеопатру в маловерии и сказал, что ее сын предстоит престолу Божию; оставшись живым, он служил бы земному царю, а не небесному. Сын также уверил мать, что желает быть с Господом на Небе. Клеопатра умоляла забрать ее с собой, но Святой Уар ответил, что ее время еще не пришло, ей нужно еще потрудиться на земле во славу Божию.
Проснувшись, Клеопатра облачила тело сына в праздничные одежды и погребла. После сего она раздала свое имение нуждающимся, сама же, отрекшись от мира, жила при церкви святого Уара, служа Богу день и ночь в посте и молитвах. Всякую неделю по воскресным дням ей являлся, во время молитвы, святой Уар с ее сыном в блестящем сиянии. Проведя семь лет в таковых подвигах, блаженная Клеопатра преставилась и была погребена рядом с сыном.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *