АПОСТОЛЬСКИЙ ПОСТ (4 июня – 11 июля)

Петров (Апостольский) пост — один из двух летних постов, он готовит христиан к дню памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла (12 июля). Церковь призывает нас к этому посту по примеру святых апостолов, которые, приняв Святого Духа в день Пятидесятницы, в посте и молитве готовились ко всемирной проповеди Евангелия. Начинается Петров пост всегда в понедельник через неделю после праздника Троицы. Дата Троицы зависит от даты празднования Пасхи, поэтому начало Петрова поста приходится каждый год на разные даты, и длиться он может от 8 до 42 дней. Заканчивается он всегда 12 июля – в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В честь этого праздника пост и именуется Петровым, или Апостольским.

Установление Петрова поста восходит к глубокой древности. Он заповедуется уже в Апостольских постановлениях (ок. 380 года), о нем упоминают многие святые отцы IV—V веков: Афанасий Великий, Амвросий Медиоланский, Лев Великий, Феодорит Кирский. Вот что пишет святитель Лев Великий (†461 г.): «После продолжительного праздника Пятидесятницы пост особенно необходим, чтобы подвигом его очистить нам мысли и соделаться достойными даров Святого Духа. За настоящим празднеством, которое Дух Святой освятил Своим сошествием, обыкновенно следует всенародный пост, благодетельно установленный для врачевания души и тела, и потому требующий, чтобы мы провождали его с должным благоволением. Ибо мы не сомневаемся, что после того, как апостолы исполнились обетованною свыше силой и Дух истины вселился в сердца их, между прочими тайнами небесного учения, по внушению Утешителя, преподано также учение и о духовном воздержании, чтобы сердца, очищаясь постом, делались способнейшими к принятию благодатных дарований… нельзя сражаться с предстоящими усилиями гонителей и яростными угрозами нечестивых в изнеженном теле и утучненной плоти, поскольку то, что услаждает нашего внешнего человека, разрушает внутреннего, и напротив, разумная душа тем больше очищается, чем больше умертвляется плоть».

Получается, пост просто необходим не только, чтобы измениться в лучшую сторону, но и чтобы сохранить в себе ту радость, те дары, которые мы получаем во время таких больших и важных праздников, как Пятидесятница (Троица) и, конечно Пасха. Петров пост — не такой строгий, как Великий. Во все дни поста, кроме среды и пятницы, верующие могут есть рыбу. От мясных и молочных продуктов, яиц постящиеся воздерживаются. Но даже приступая к такому, не самому строгому, посту, нужно посоветоваться со своим духовником или священником, которому вы доверяете, а если у вас есть какие-либо тяжелые и хронические заболевания — с вашим лечащим врачом. С особой рассудительностью надо подходить к определению меры поста для детей, учащихся, беременных женщин, военнослужащих, людей, занимающихся тяжелым физическим трудом. Конечно, суть поста не в еде, потому что это не диета. Главное – стремиться всем своим существом обратиться к Богу, к горнему, и отойти от земного, дольнего, преходящего. Важной составляющей поста является примирение с ближними, воздержание от гнева, раздражительности, ссор, обид. Постное «меню» – это способ борьбы с грехом, но никак не цель. Другая важная составляющая поста – исповедь и причастие Святых Христовых Таин. В этих таинствах человек очищает свою душу от грехов и получает от Бога силу для борьбы с пороками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *