СВТ. НИКОЛАЙ СЕРБСКИЙ (ВЕЛИМИРОВИЧ) (3 мая)

 Святитель Николай Сербский (23 декабря 1880 — 18 марта 1956) — епископ Охридский и Жичский, видный богослов и религиозный философ, почетный доктор нескольких мировых университетов, крупнейший сербский духовный автор. Родился в селе Лелич, близ сербского городка Валево, в благочестивой крестьянской семье. После окончания богословско-педагогической школы некоторое время преподавал. В 1904 году уехал продолжать образование в Швейцарию и Англию. Защитил докторскую диссертацию на тему «Вера в воскресение Христово как основной догмат Апостольской Церкви» в Берне; в Оксфорде подготовил диссертацию по философии Беркли, которую затем защитил на французском языке в Женеве. В 1909 году после тяжелой болезни принял монашеский постриг в монастыре Раковица недалеко от Белграда и вскоре был рукоположен в священный сан. В течение нескольких лет преподавал в Белградской Духовной академии философию, психологию, логику, историю и иностранные языки. Много писал и публиковал в различных изданиях свои статьи, беседы и исследования на философско-богословские темы; выступал с беседами и лекциями по всей Сербии, благодаря чему приобрел широкую известность. Во время Первой мировой войны читал лекции в Америке и Англии, сбор от которых пошел в помощь соотечественникам, чем оказал поддержку своей Родине. В 1919 году хиротонисан в епископа Жичского, а в 1920 – и в Охридского, где он и служил до 1934 года. Затем вернулся в Жичу, в которой находился до 1941 года. При нем епархия переживает настоящее возрождение: обновляются многие древние монастыри, строятся новые храмы. В начале Второй мировой войны вместе с патриархом Гавриилом был заточен немцами в монастыре Раковица, затем переведен в Войлицу и наконец в концлагерь Дахау. Пережил страшные мучения. Но Господь сохранил его и после освобождения епископ Николай Велимирович перебрался в Америку, где занимался просветительской и богословской деятельностью. Отошел ко Господу 18 марта 1956 года в Пенсильвании. Погребен был в Либертсвилле. В 1991 году 12 мая его святые мощи были перенесены в родной Лелич. В 2003 году на Архиерейском соборе Сербской Православной Церкви причислен к лику святых.

Мысли о добре и зле

Время – птица, украшающая тебя пестрыми перьями, но когда-то она улетит и унесет их. И если твоя душа слишком привяжется к перьям, как же безобразна будет её нагота!

Бог – воздух твоей души.

С Богом нас разделяет ложь, и только ложь… Ложные мысли, ложные слова, ложные чувства, ложные желания – вот совокупность лжи, ведущая нас к небытию, иллюзиям и богоотречению. С этой дороги нет возврата без тяжелого жизненного потрясения, пока человек, ослепнув, подобно Савлу, не падет на землю и пока Бог не поднимет его из пыли и немощи и не вернет ему зрение.

Когда бытие человека не наполнено Богом, оно не наполнено и жизнью: оно сродни безысходной, мертвящей пустоте… Люди живы настолько, насколько в них живет Бог. Ибо только Бог – жизнь.

Доброта прозорлива и видит глубокие причины. Злоба смотрит лишь перед собой и не знает истинных причин. О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не утвердишься в вере; о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета.

Преступление всегда слабость. Преступник – трус, а не герой. Потому всегда смотри на своего обидчика как на более слабого; как не станешь мстить малому ребенку, так же не мсти никому ни за какую обиду. Ибо она рождается не от зла, но от слабости. Так ты сохранишь свою силу и будешь подобен спокойному морю, которое никогда не выйдет из берегов, чтобы утопить безрассудного, бросающего в него камень.

Будучи богат, думай, сможешь ли ты достойно переносить бедность. Будучи счастлив, представляй, как с достоинством встретить несчастье. Когда люди тебя хвалят, думай, сможешь ли достойно переносить поношения. И всю жизнь думай, как достойно встретить смерть.

Все, что ты потеряешь ради Бога, сохранишь; все, что сохранишь ради себя, потеряешь. За все, что дашь во имя Божие, воздастся тебе сторицей; все, что дашь во имя своей славы и тщеславия, пропадет. Все, что примешь от людей во имя Божие, принесет тебе радость; все, что примешь от людей как вознаграждение, принесет тебе заботы.

Люди, не способные владеть своим сердцем, еще менее способны владеть языком. Люди, не умеющие хранить мир в своем сердце, не сумеют сохранить его в государстве. Люди, не видящие мир в себе, не увидят свое место в мире. Люди, не способные к соучастию в чужом горе, еще менее способны к соучастию в чужой радости.

Многим кажется, что, будь они на другом месте, они были бы лучше. Богатому кажется, что добродетели мешает богатство, бедному кажется, что – бедность, ученому – ученость, невежественному – невежество, больному – болезнь, старому – старость, молодому – молодость. Это всего лишь самообман и признание своего духовного поражения. Представьте, если бы плохой воин оправдывался: на этом месте я буду побежден; дайте мне другое, и я буду храбр! Настоящий воин всегда мужествен, победит он или погибнет.

Вера – основа любви. Непрестанно храни веру, непрестанно храни семя любви, которое несет в себе вера, чтобы оно могло прорасти и принести радость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *