2 ответа на “Таинство Соборования

1. Батюшка, благословите!
    А как же причащаться после соборования, если само таинство совершается в воскресенье после литургии? До среды откладывается?

• Досточтимая Алла, Таинство св. Елея ( соборование ) совершается над христианином, независимо от других
      Таинств. Из послания ап. Иакова мы уясняем, что если кто- то в общине заболевал, то призывал священников помолиться о нем и они помазывали его елеем во имя Господне и по молитвам, с верою совершаемым, человек получал исцеление и прощались ему грехи. В современной практике,если Вы призываете на дом священника, то обычно он сначала исповедует больного, потом совершает Таинство Елея, а затем, причащает. Если Вы участвуете в общем храмовом соборовании и очень редко исповедуетесь, так что священник не знает даже Вас в лицо, лучше перед соборованием поисповедоваться: священник может Вас сразу Вас призвать к христианскому образу жизни, наставить и т.о. подготовить к соборованию. Но, если Вы человек воцерковленный, то Вам главное, приступить к Таинству Елея, с осознанием того, для чего Вы к нему приступаете. Исходя из вышесказанного, действуйте. Священник Игорь.