СВЯТЫЕ ОТЦЫ О ПОСТЕ

Четыредесятницей не пренебрегайте, она составляет подражание жительству Христа.
Священномученик Игнатий Богоносец


Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих,
руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый;ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.
Святитель Астерий Амасийский

Кроме воздержания от пищи есть много путей, могущих отворять нам двери дерзновения перед Богом. Кто вкушает пищу и не может поститься, тот пусть подает обильнейшую милостыню, пусть творит усердные молитвы, пусть оказывает напряженную ревность к слушанию слова Божия, – здесь нисколько не препятствует нам телесная слабость, – пусть примиряется с врагами, пусть изгоняет из души своей всякое памятозлобие. Если он будет исполнять это, то совершит истинный пост, такой, какого именно и требует от нас Господь. Ведь и само воздержание от пищи Он заповедует для того, чтобы мы, обуздывая вожделения плоти, делали ее послушной в исполнении заповедей.

Святитель Иоанн Златоуст

Молитва – бессильна, если не основана на посте, и пост – бесплоден, если на нем не создана
молитва. Пост отрешает человека от плотских страстей, а молитва борется с душевными страстями, и, победив их, проникает весь состав человека, очищает его; в очищенный словесный храм она вводит Бога.
Пост приемлется Богом, когда предшествует ему великая добродетель – милость; посту
приготовляется награда на небе, когда он чужд лицемерства и тщеславия; пост действует, когда сопряжена ему другая великая добродетель – молитва.
Пост для новоначального должен быть умеренный. Сколько вредно невоздержание, столько вреден, или еще более, неумеренный пост. Слабость тела, происходящая от малоядения, не позволяет совершать молитв в должном количестве и с должною силою.
Если ж пост не украсится плодом покаяния, то и постный подвиг останется тщетным. Этого мало: он принесет нам вред, усилив в нас самомнение и самоуверенность.
Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Полезен нам пост телесный, ибо умерщвляет страсти. Но пост душевный непременно нужен, так что и телесный пост без него – ничто. Многие постятся телом, но не постятся душой. Многие соблюдают пост в пище и питии, но не постятся от злых помыслов, дел и слов. Какая им от этого польза? Многие постятся через день и два и более, но от гнева, злопамятства и мести поститься не хотят. Многие воздерживаются от вина, мяса, рыбы, но языком своим уязвляют людей, подобных себе,– какая им от этого польза?
Святитель Тихон Задонский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *